Wartburg Fan Club

Объявление

Это форум сайта http://www.wartburg-by.org/ Старый форум, которым мы пользовались, находится по адресу: http://zarulem.by/forum/viewforum.php?f=18&sid=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wartburg Fan Club » Знакомства » Wuensdorf, как много в этом звуке...


Wuensdorf, как много в этом звуке...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В Минске на вокзале я всегда видел строчку в расписании поездов. Москва - Вюнсдорф. Поезд ходил ежедневно. Мои годы в Вюнсдорфе прошли, когда я был еще ребенком. Я закончил там три класса школы, и мы вернусь в Союз в 1975-м. В Минск.
Прошло 30 лет, прежде чем я смог снова пройти по местам своего детства. Это было интересно, т.к. масштаб местности стал разным для 10-летнего пацана и для 40-летнего мужчины. Я приехал в Берлин ночью, и у меня еще был день до начала командировки в другом городе. Естественно, я потоптался по ночному Берлину (это было интересно), а утром поехал на электричке в Вюнсдорф-Вальдштадт. Примечательно, но возле железной дороги я видел косуль, и вспомнил, что косули частенько оказывались на окраине наших военных городков.

Побродив по местам, я нашел свой детский сад, школу, спортзал. Уже нет бассейна, где я научился плавать, а в гарнизонной бане теперь магазин и музей военной истории. А потом я зацепился разговором за сотрудника, и узнал, что вот-вот соберется группа на экскурсию, туда, где работал мой папа, прапорщик связи ЗАС в то время. То, что я увидел, был мне интересно, познавательно. К слову, папа никогда не рассказывал. Даже после объединения Германии. После экскурсии я еще разок прошел возле своего дома. Вертолетная площадка между городками летчиков и танкистов заросла настолько, что о ее наличии я мог только вспоминать. А я возле нее маслят собирал... когда-то. После ухода советских войск городок пришел в запустение. И иногда это выглядит как чернобыльская зона. Потом люди стали его обживать, но как-то неравномерно. То стоит дом с выбитыми стеклами и кустарником до 2-го этажа, то приличный ухоженный дом с двориком и газоном.

Недалеко от бани я нашел музей мотоциклов. Зашел, посмотрел. Поговорил с пожилыми немцами, сидевшими рядом с входом. Они жалеют об уходе войск, как ни странно. Понять можно, многие имели работу на наших объектах. А сейчас редкие туристы... Промышленных объектов тут нет, наш танковый ремонтный завод увезен. Много зданий, а заняться людям нечем. Хотя, говорят, ФРГ выделило миллионы евро на поддержание этого района, но как обычно, "все было украдено до нас"... Уезжал с грустью, в большей части за то, что этот некогда хорошо организованный город пришел в запустение...

Вот фото с музея:
http://s5.uploads.ru/t/Temar.jpg
http://s5.uploads.ru/t/hf2t6.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Mvj0I.jpg
http://s5.uploads.ru/t/X2hSd.jpg
http://s4.uploads.ru/t/xn970.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NecqC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ESUpw.jpg

+1

2

Burger написал(а):

После ухода советских войск городок пришел в запустение. И иногда это выглядит как чернобыльская зона. Потом люди стали его обживать, но как-то неравномерно. То стоит дом с выбитыми стеклами и кустарником до 2-го этажа, то приличный ухоженный дом с двориком и газоном.
            Недалеко от бани я нашел музей мотоциклов. Зашел, посмотрел. Поговорил с пожилыми немцами, сидевшими рядом с входом. Они жалеют об уходе войск, как ни странно.

Ну видимо помнят слова Бисмарка . Ничего не бирите у русских они приходят за своим сколько бы лет не прошло и забирают все .

0

3

Burger
Грусноватая история.

Burger написал(а):

Поговорил с пожилыми немцами, сидевшими рядом с входом. Они жалеют об уходе войск, как ни странно.

Может потому что они помнят жизнь когда измерялось все не только деньгами. А сейчас воды бесплатно не дадут.

0

4

Огромнейшее спасибо.

0

5

Burger
Очень интересный музей много редкой мото техники . Спасибо

0

6

Burger, даааа!
Ностальгия!
Печально!
И дважды печально от осознания что ничего нельзя вернуть!
Ни мы не сможем, ни - немцы. :(

0

7

Я решил продолжить тему  Вюнсдорфа. Не могу сказать, что я ностальгирую по нему. Просто  он был частью моей истории. А потом по жизни я встречал людей, живших там, и у всех есть только теплое воспоминание. Существует сайт, проводятся "Дни сурка".

Вот таким я увидел вокзал 30 лет спустя:
http://s8.uploads.ru/t/RTC91.jpg

Это детский сад, в который я начал ходить в Вюнсдорфе.
http://s9.uploads.ru/t/VkJzC.jpg

Здесь я жил:
http://s8.uploads.ru/t/iqJ6Z.jpg
Перекресток напротив окон нашего дома:
http://s9.uploads.ru/t/9nG0b.jpg

Дом офицеров
http://s8.uploads.ru/t/jJb04.jpg
http://s9.uploads.ru/t/v5tDH.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IAirX.jpg
Говорят, что немецкий скульптор, желая хоть как-то нагадить, сделал Ленину очень короткие ноги. И тогда местные замполиты решили закрыть их тумбой.

Это школа, сейчас она - жилой дом.
http://s9.uploads.ru/t/ETF1V.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Ieah0.jpg

Спортзал, где я научился акробатике...
http://s8.uploads.ru/t/R3KNL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/CdtGN.jpg

Дорога к КПП моего отца, слева и справа детские сады.
http://s8.uploads.ru/t/WCHVw.jpg

Бывшая баня, теперь магазин книг и музей.
http://s9.uploads.ru/t/bA9jq.jpg
Экскурсия по милитаризованной зоне.
http://s8.uploads.ru/t/PJLQU.jpg
Развалины бункеров
http://s9.uploads.ru/t/PXYZv.jpg
Вход в подземную часть.
http://s8.uploads.ru/t/okOAS.jpg
Двери в бункеры специальной конструкции
http://s9.uploads.ru/t/5Jhvr.jpg
Потрясает вид 9-этажного дома, уходящего в землю...
http://s9.uploads.ru/t/OBb2C.jpg
Коридоры, коридоры....
http://s9.uploads.ru/t/yngqw.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Sc1CQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/HdD6j.jpg
Здесь работал мой папа:
http://s9.uploads.ru/t/CGSQW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JhK0L.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6PwCz.jpg
Толщина стен такая, что когда по союзническому договору их попытались взорвать, был только пшик. Русские предложили ядерным зарядом, но им не дали согласия союзники... Да и зачем было делать пустошь в центре Европы...
http://s9.uploads.ru/t/Oc0n7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YEjDn.jpg

И несколько фото из музея. Выставлена когда-то секретная аппааратура. А у нас дома до сих пор ЗАС-телефон...
http://s9.uploads.ru/t/zgujf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/tsGTJ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/CbfDi.jpg

0

8

класс! хотел бы я побывать на такой экскурсии  :cool:

0

9

DemoNyaKa написал(а):

хотел бы я побывать на такой экскурсии

Ничего сложного. Самолет Минск-Берлин, вечер в Берлине, день в Вюнсдорфе, на следующий день отлет обратно... Билет на самолет 200 Евро... Гостиница - 100 Евро за два дня, еще 100 на покушать и сувениры... Можно группу собрать. Ночевать в в Вюнсдорфе может быть еще дешевле...

Можно собрать экскурсии в Вюнсдорф, Айзенах, Цвиккау. Это не потянет больше 500 евро с носа.

+1

10

Одно из ярких воспоминаний - экскурсия нашего класса на хлебопекарный завод. Это было и интересно, и вкусно! Горячий белый хлеб как сейчас помню... Вообще воспоминания о Вюнсдорфе - самые стойкие. Помню каждый уголок. Помню чувства, помню ощущения. У меня было детство, которое я не назову потерянным. Да, не было дорогих игрушек. Но вместе с отцом мы ходили в поле бросать бумеранг. Ездили на рыбалку к Торгау. На его мопеде... Я там обкатал все уголки на велосипеде. Разбив колено, мог сам себе сделать перевязку с листом подорожника. Вот было детство! Сейчас с грусть смотрю на дошкольников, подсевших на айфоны и компьютерные игры. Где баталии в настольный теннис во дворах?...

0

11

Burger написал(а):

Ничего сложного. Самолет Минск-Берлин, вечер в Берлине, день в Вюнсдорфе, на следующий день отлет обратно... Билет на самолет 200 Евро... Гостиница - 100 Евро за два дня, еще 100 на покушать и сувениры... Можно группу собрать. Ночевать в в Вюнсдорфе может быть еще дешевле...

а мне так ещё 250 евро надо на самолет до Минска... если туда-обратно, то уже 500... плюс остальное... дорогая для меня пока поездочка на пару дней в музей :dontknow:

Burger написал(а):

Разбив колено, мог сам себе сделать перевязку с листом подорожника.

мне кажется, половина сейчас и не знает что такое подорожник и для чего он...
с этой точки зрения, я жил в переходное время... в расцвет моего детства мобильники и компьютеры уже плотно вошли в нашу жизнь, но были ещё достаточно дорогими, и поэтому их не могли покупать пачками все подряд... и мы регулярно летом и зимой бегали во дворе, вне зависимости от времени года и погоды... эх...  :flirt:
сейчас же я смотрю во двор, и там так же есть дети! они играют в хоккей, катаются с горки... но большинство из них младше 8-10 лет. в этом возрасте им это ещё интересно. а вот ребята постарше на улице уже почти не бывают...  :dontknow:

0

12

Даааа уж.помню звук газового мопеда Д-4,торсионная вилка,запах его выхлопа.игра в пикара,стрельба из самодельного лука.собаки,лес,озеро ну и конечно рыбалка,карасики.ржавый приржавый наган,какой то он был тяжёлый,стрелять из него получалось метко только держа двумя руками,-понарошку.землянки в лесу,ну и конечно захоронение партизан в лесу.фашисткое кладбище на краю посёлка у бабушки.штык нож немецкий,это ваще ухты..нашли винтовку в лесу вся ржавая(дерева не было) с штыком.несли в двоём.взрослые даже не обращали внимания.на краю огородов вырыли окоп и били из неё фрицев,которые хотели захватить наш посёлок.я сначала пытался их считать,но образования ни кокого,а фашисты всё пёрли и пёрли,эх ма.если бы не мама позвала есть кашу манную,сами понимаете что бы было.типа что то так.приврал конечно,но детство было хорошее,не жалею.

0

13

Burger написал(а):

Да, не было дорогих игрушек.

Это ты ошибаешься . У тебя в детстве была самая главная ( и весьма дорогая игрушка в моштабе жизненных приорететов того времени ) Это был сам Вюнсдорф . Мало кому выпало такое счастье провести детство в ГДР . ( хотя мне такие люди известны )

0

14

Burger написал(а):

Ничего сложного. Самолет Минск-Берлин, вечер в Берлине, день в Вюнсдорфе, на следующий день отлет обратно... Билет на самолет 200 Евро... Гостиница - 100 Евро за два дня, еще 100 на покушать и сувениры... Можно группу собрать. Ночевать в в Вюнсдорфе может быть еще дешевле...

А что туда без виз пускают. Рассказ и фото отличные. Не правильные немцы,ничего не разрушили,Ленин стоит себе. У нас бы уже давно все по камушкам разнесли. Ленина завалили и на постаменте нагадили.

0

15

Вася 72 написал(а):

Не правильные немцы,ничего не разрушили,Ленин стоит себе. У нас бы уже давно все по камушкам разнесли. Ленина завалили и на постаменте нагадили.

Мало того . Может ты этого и не знаешь . Но немцы платят пенсию всем солдатам и офицерам второй мировой войны ( в не зависимости на чьей стороне ты воевал )   Ну если конечно ты гражданин германии ( ну или хотябы двойное гражданство )

0

16

Вася 72 написал(а):

правильные немцы,ничего не разрушили,Ленин стоит себе.

Они не разрушают, потому что пока юридически это кому-то принадлежит. Как только инвестор появится, и задумает строить, сравняют тут же с землей. Просто это работа, а ее надо оплатить. Они хоть оградили эти объекты, чтобы честные люди туда не заходили. А я уверен, что дети туда лазают, играют во всякие игры...

Кстати, когда мы были в подземном бункере на экскурсии, там были и другие посетители. Как нам рассказали, многие проводят там дни рождения, какие-то юбилеи. Я так понимаю, для пейнтбола и страйкбола это вообще райское место.

0

17

Burger написал(а):

Они не разрушают, потому что пока юридически это кому-то принадлежит. Как только инвестор появится, и задумает строить, сравняют тут же с землей. Просто это работа, а ее надо оплатить. Они хоть оградили эти объекты, чтобы честные люди туда не заходили. А я уверен, что дети туда лазают, играют во всякие игры...

На самом деле , это весьма скользкий вопрос . При выводе войск немцы вроде как компенсировали ( денежно стоимость оставленного недвижемого имущества ) . НО . Насколько это было в полной мере ? И по какой цене . ? Памятую о словах Бисмарка ( которые я приводил ранее ) . И основываясь на заявлении Мелькель , сделанных ее во время конфликта России  Грузией . Имеет смыл предположить что не все так просто .. Во всяком случае , если бы я был немцем  . То я бы не рискнул связывать свою жизнь с наследием русской армии . Что касается детей , так пусть играют ( дети должны играть это нормально ) . Более того русские солдаты и офицеры ( в отличие от армий других стран ) НЕ ВОЮЮТ С ДЕТЬМИ И ЖЕНЬЩИНАМИ ( и как не странно это звучит в современной концепцыи , с моей точки зрения это тоже НОРМАЛЬНО ).

0

18

Вопрос компенсации уже давно снят. Не ждут же они еще раз русского пришествия! Там безработица, там кругом социальная помощь. Они бы и рады заселить эти дома, но кем? Марокканцами, суданцами? И что они будут делать в Вюнсдорфе? Я насмотрелся на бельгийские города, они как будто в Африке... Белых встретить  - редкость. И немудрено, ибо они в рабочее время РАБОТАЮТ. Европа еще хлебнет свой толерантности и мультикультурности...

В общем, вопрос не в том кому жить, а чем новые жильцы будут заниматься...

Это для сравнения, вот в каких районах живут эмигранты в Копенгагене. Я там вечер походил, поснимал. Как помните, с год назад были волнения там, из-за того, что полицейские застрелили мусульманина, нападавшего на них с ножом. Эмигрантов это возмутило, они начали погромы, жгли машины.
http://s9.uploads.ru/t/qWBm5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ufqVz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/4By1C.jpg
http://s8.uploads.ru/t/2uG0m.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WVZ5l.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9h1XJ.jpg
Это, кстати, библиотека:
http://s9.uploads.ru/t/9GF5X.jpg

0

19

Burger написал(а):

Не ждут же они еще раз русского пришествия!

Это они зря !

Burger написал(а):

. Я там вечер походил, поснимал. Как помните, с год назад были волнения там, из-за того, что полицейские застрелили мусульманина, нападавшего на них с ножом. Эмигрантов это возмутило, они начали погромы, жгли машины.

Понятно . Москва да и только .

0

20

Кекс,подметил же правильно насчёт-зря.прорубят окно в европу и всё ,повалят из Москвы.

0

21

Burger
:cool:

0

22

Так случилось, что в сентябре я снова получил возможность заглянуть в Вюнсдорф. Через 11 лет после последнего визита. Городок становится более жилым. Но опять же, не в целом. Просто те дома, которые были заселены, стали более обжитыми, и рядом с ними тоже. А вот двор, в котором я жил, изменился в другую сторону. Мой дом зарос так, что его не стало видно из-за растительности. В соседних домах обустроена гостиница для животных. Походил по городку, Дом офицеров тоже зарос так, что Ленина уже не видно. Здание тихо разрушается временем. Музей военный перенесли из бывшей бани в склады, что левее. В бункеры не пошли, времени на экскурсии не было. Пофотографировал.

Поворот в городок летчиков
http://s6.uploads.ru/t/PNw9x.jpg

Моего дома не видно с перекрестка, зарос
http://sg.uploads.ru/t/tfbcW.jpg

Уже зарос спортзал. Дерево спилили.
http://sf.uploads.ru/t/YCmTn.jpg

Эксурсионная схема Вюнсдорфа
http://s7.uploads.ru/t/6kErz.jpg

Схема бункеров. "Ранет" - там служил связистом папа.
http://s2.uploads.ru/t/Snwsj.jpg

Что осталось от бункеров
http://sf.uploads.ru/t/GcI1q.jpg
http://sh.uploads.ru/t/uj5xt.jpg

Уникальные бомбоубежища, башни Винкеля. На развалинах этих башен мы играли в догонялки. Сейчас это называется модным словом ПАРКУР. А тогда мы носились по обломкам, прыгая с камня на камень, цепляясь рукам за арматуру. И ничего, живые.
Почитать про них тут: https://topwar.ru/90667-nazemnye-bashni … aniya.html
http://warhistory.livejournal.com/2441988.html
http://s0.uploads.ru/t/x3cM2.jpg

+5

23

Burger , с интересом почитал всю тему  . И опять в душе что - то защемило ! Причина проста - двадцать семь лет назад я прибыл к новому месту службы в ГДР . В  Вюнсдорфе был пересыльный пункт , где я получил направление в воинскую часть недалеко от  Потсдама , где служил вплоть до вывода войск . Спасибо за фото и рассказ  :cool:

0

24

Burger, как всегда очень интересно и познавательно!  :flag:  :cool:

0


Вы здесь » Wartburg Fan Club » Знакомства » Wuensdorf, как много в этом звуке...