Wartburg Fan Club

Объявление

Это форум сайта http://www.wartburg-by.org/ Старый форум, которым мы пользовались, находится по адресу: http://zarulem.by/forum/viewforum.php?f=18&sid=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wartburg Fan Club » Рассказываем о наших машинах » MELKUS снова на дорогах!


MELKUS снова на дорогах!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот сегодня нашел в новостях:
http://auto.mail.ru/article.html?id=36523

Спорткар из бывшей ГДР стоит как Porsche

http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/d/8/d86f6c37183e522092a74dee0581590b_small.jpeg

Из всех стран соцлагеря только ГДР могла похвастаться наличием собственного спорткара, который не только участвовал в гонках, но был и предназначен для дорог общего пользования. В 1969 году восточногерманский гонщик Хайнц Мелкус начал выпускать спорткар собственной разработки Melkus RS1000 и до 1986 года был изготовлен 101 автомобиль. Машина имела откидные вверх двери «крыло чайки», оснащалась в разное время двигателями объемом от 1,0 до 1,2 литра (70 - 90 л.с.), весила всего 700 кг, что позволяло покорять первую сотню за девять секунд и разгоняться до 165 км/ч. Конечно, показатели не бог весть какие выдающиеся, но не стоит забывать, что Melkus RS1000 был уникальным проектом, не имеющим аналогов в других странах «народной демократии». Кроме того, Хайнц Мелкус так же разрабатывал и готовил машины для гоночных серий Формула-3 и Формула Юниор.
После объединения Германия Мелкус прекратил делать спорткары и стал дилером BMW. Однако множество восточных немцев с ностальгией вспоминали автомобили Melkus, что и побудило сына и внука Хайнца Мелкуса – Петера и Сеппа – возродить марку. К сожалению, сам Хайнц принять участие в этом проекте не смог, так как умер в 2005 году.
Первый автомобиль Melkus RS2000 впервые «засветился» в 2006 году, а через три года на Франкфуртском автосалоне был продемонстрирован предсерийный прототип. Петер и Сепп не стали разрабатывать автомобиль с чистого листа, а просто взяли да и подвергли кардинальной переделке Lotus Elise. Машина получила двери «крыло чайки», а в качестве силовой установки использовались двухлитровые турбомоторы Volkswagen или Opel мощностью 270-300 л.с. Правда, цена реинкарнированного «Мелкуса» оказалась достаточно высокой – более 100 000 евро. Причем за базовую модификацию. А на днях было объявлено о запуске в производство ещё и «спецсерии» – Melkus RS2000 Black Edition. Кузов машины окрашен в шесть слоев черного лака, салон отделан черной кожей, алькантарой и черными, полированными деревянными вставками. В переднем бампере появился карбоновый сплиттер, а по бокам кузова – карбоновые «юбки». Мощность двухлитрового турбомотора, в паре с которым трудится шестиступенчатая механическая КПП, доведена до 325 л.с. Первую сотню 950-килограммовый Melkus RS2000 Black Edition преодолевает за 4,5 с, а максимальная скорость составляет 270 км/ч.
После всех улучшений цена автомобиля стала и вовсе запредельной – 149 900 евро ($195 600). В Германии столько же стоит пятисотсильный Porsche 911 Turbo, а уж Lotus Elise можно купить в разы дешевле. Правда, в отличие от них, Melkus RS2000 Black Edition будет достаточно редким автомобилем. Впрочем, как и любой другой Melkus.

Что я могу сказать... Это не тот Мелькус, в котором я посидел в частном музее в Бельгии. Это Лотус, как ни назови. Испытываем ли мы радость от появления тех имен, от которых учащался пульс? Скорее нет. Это не тот напиток, как говорят сегодня виноделы...

0

2

да,я тоже как то заходил на их сайт http://www.melkus-sportwagen.de/

0

3

Совсем  НЕ ТО  :no: Не смогли придумать новое названия новой машине...

0

4

дерьмо,тоесть лотос :mad: .Настоящий Мелькус-еталон красоты и грацыи :cool: ,а ето очередная бездушная игрушка.Хайнц создавал машину на чистом ентузиазме и любви к етому делу,а здесь просто хотят заработать бабок на легенде ГДР.

0

5

В школьные годы конца 70-х,я занимался в станции юных техников моделизмом авто.Чертеж и фото было опубликовано в журнале За рулем ,по ним я сделал копию кордовую модель с компрессионным двигателем 2,5 см куб.Был призером Украины с ней.Отыщу фото с моим Мелькусом-скину.

0

6

Vitaliy написал(а):

сделал копию кордовую модель с компрессионным двигателем 2,5 см куб.Был призером Украины с ней.

:cool: Заинтересовал  :flag:

0

7

Wartburg  melkus rs 1000 это настоящая легенда ГДР, а это просто переделаный lotus. От настоящего мелькуса осталось только название.

0


Вы здесь » Wartburg Fan Club » Рассказываем о наших машинах » MELKUS снова на дорогах!