Wartburg Fan Club

Объявление

Это форум сайта https://www.wartburg-by.org/ Старый форум, которым мы пользовались, находится по адресу: https://zarulem.by/forum/viewforum.php?f=18&sid=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wartburg Fan Club » Свой тюнинг » Бюджетный сабвуфер своими силами


Бюджетный сабвуфер своими силами

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Решил вам показать и рассказать как можно добиться баса не от сабвуфера.
Я думаю эта тема всех любителей хорошего баса заинтересует.
Итак сначала покажу какой эффект

+1

2

Итак компоненты моей акустики:
голова JVC
фронт - фордовские колонки
тыл - один динамик Хендай 10 см, бас выдает именно этот динамик
http://s3.uploads.ru/t/ua4gN.jpg
кажется нереальным, да
http://s3.uploads.ru/t/DNl79.jpg
настройка 50 Гц
и все,питание от магнитолы,без усилителей
нагрузка минимальная т.к. саба повторюсь - нет
такой же давки можно добиться и от обычных динамиков

Отредактировано NIKOLAS (2013-04-27 09:47:05)

0

3

NIKOLAS написал(а):

Если подумать как производители обманывают народ на сабвуферах,такой же давки можно добиться и от обычных динамиков

Это ты ошибаешся . ( Давка ) как ты выразился , это говоря более простым языком звуковое давление ( измеряется в Паскалях ) . А это самое давление достигается площадью дифузора ( динамика ) . И более ничем и никак . А для того что бы эту самую площадь качнуть , тоесть совершить работу , необходимо приложить мощьность . Насновываясь на этих вобщемто ПРОСТЫХ И ПОНЯТНЫХ тезизах , имеем следующею картину событий . Чем больше площадь дифузори и ход последнего , тем боле необходимо приложить мощьности для его эфективной раскачки , как следствие возростает звуковое давление ( СТОЛЬ НУЖНОЕ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НИЗКИХ ЧАСТОТ ) Для коих и нужен сабуфер . Так что никто никого не обманывает . А то что получил ты ? . Так все познается в сравнении . Поставь рядом со своей машину с нормальным ( тоесть сделанным по класической технологии сабом , усилитель , саб , суперкап ). И раздица будет налитцо . Короче говоря на низких частотах добится давки не используя доп . усилитель невозможно технически ( это протеворечит законам физики ) . А вот на средних и высоких можно . Но правда тогда авто превратится в одну большую колонку ( Но тем не мение это теоретически можно сделать ) . Пойми правельно. применение усилителей в авто связанно вовсе не стем что ( будет играт громко ) , а с тем что будет играть качественно . Вообще автомобиль с точки зрения размещения звука ( акустики ) , это сложное устройство . Слишком уж много знакопеременных составляющих происходит в локальноп пространстве ежесекундно . Во время движения играет кузов ( метал кузова то прогибается то нааборот ) возникают всякого рода вибрацыи , постояно ( хоть и незначительно ) изменяется внутрении обьем кузова . А все эти факторы очень серьезно влияют на свойства акустики озвучиваемого пространства . Но это удел професионалов и тех кто действительно реально понимает что и как происходит . ДЛЯ ВСЕХ ПРОЧИХ ЛЮДЕЙ ПОПРОЩЕ ( тех кому в силу тех или иных причин заморачиватся некогда ). Есть стандартные схемы озвучки авто . Данные схемы очень хорошо вписанны в общество развитого потреблядства . Тоесть Идеш в магазин и покупаеш . И все ДУМАТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО А ИЗУЧАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ . Более того в настоящей момент в большенстве случаев авто звукоусилительноя апаратура , спроэктированна таким образом . Что бы вывести ее из стороя мого только удар кувалды . Тоесть на стадии проэктировки данного изделия закладывается высокая и ( сверхвысокая ) степень ДУРАКОУСТОИЧИВОСТИ . Тоесть как не подключай проводочки получается , либо работает либо не работает ( но из строя не выходит ) Во всяком случае так обстоит дело в сегменте рынка до 20000 рублей за комплект . Оно и понятно .  :rofl:

0

4

Кекс написал(а):

Короче говоря на низких частотах добится давки не используя доп . усилитель невозможно технически ( это протеворечит законам физики )

ну я же добился! ты хоть где-нибудь видел чтоб так играл 10 см динамик

Я просто выложил эту инфу для тех у кого нет возможности приобрести сабвуфер, так сказать альтернатива ему

0

5

Не буду темнить использовал четвертьволновик на динамике 10 см
Длина туннеля 1,7 м, площадь туннеля 120 кв см,настройка на 50 Гц
полностью герметизирован
вот фото
http://s2.uploads.ru/yDhC9.jpg
http://s3.uploads.ru/47IHZ.jpg
http://s3.uploads.ru/qLPHF.jpg

Отредактировано NIKOLAS (2013-02-26 18:23:34)

+1

6

NIKOLAS написал(а):

ну я же добился! ты хоть где-нибудь видел чтоб так играл 10 см динамик

Ну видеть я положем этого не смогу ( впрочем и ты не сможеш ) ИБО музыку слушают а не видят . А вот заехать к тебе в гости и посмореть на то что ты сотврил , это можно . Благо живу недалеко . От меня до Клина и сто верст не будет . Я часто бываю в Солнышках и Зеленке а там до Клина рукой подать . Кстани моя историческая родина это Крюково , так что мы с тобой подчти земляки .

0

7

NIKOLAS написал(а):

Не буду темнить использовал четвертьволновик на динамике 10 смДлина туннеля 1,7 м, площадь туннеля 120 кв см,настройка на 50 Гцполностью герметизирован

АГА . Вот с этого и надо было начинать . Ты использовал обе полуволны от динамика . Соответственно площадь дифузора не 10 см а 20 . А это уже другое дело .

0

8

Кекс написал(а):

АГА . Вот с этого и надо было начинать . Ты использовал обе полуволны от динамика . Соответственно площадь дифузора не 10 см а 20 . А это уже другое дело

Хотел ввести не много интриги

0

9

Я даже сам не ожидал 10см динамик может так звучать,обычно использовал их для подзвучки на фронте.
Тут решил провести эксперимент и мне кажется он удался.
Кстати этот короб больше подходит для электронной музыки,
сейчас готовлю еще один уже на 100 Гц,точнее 107,площадь порта на 225 куб см,так сказать
для инструментальной музыки

0

10

а короб должен быть только такой формы?

0

11

Kalinov 56 написал(а):

а короб должен быть только такой формы?

Лучше такой! чем меньше поворотов,тем лучше.
сейчас делаю чв на 107 Гц,так там длина всего 80 см,без поворотов

0

12

NIKOLAS написал(а):

Не буду темнить использовал четвертьволновик на динамике 10 см
Длина туннеля 1,7 м, площадь туннеля 120 кв см,настройка на 50 Гц
полностью герметизирован

мне вот интересно куда ты в хундай засунул эти 1.7 метра?  :rofl: там и так то багажника нет, видимо теперь даже пакет с продуктами не всунешь  :playful:

0

13

Кекс написал(а):

Кстани моя историческая родина это Крюково , так что мы с тобой подчти земляки

А у меня в Чашниково родственники живут , тоже не далеко.

Кекс написал(а):

Я часто бываю в Солнышках и Зеленке

я тоже их проезжаю постоянно,как на работу еду в Шарик-1

0

14

DemoNyaKa написал(а):

мне вот интересно куда ты в хундай засунул эти 1.7 метра?  :rofl: там и так то багажника нет

у меня вообще-то форд фиеста, хендай это динамик,

DemoNyaKa написал(а):

видимо теперь даже пакет с продуктами не всунешь

я продукты в багажнике не вожу, обычго в салон их ложу,
а если посудить короб не особо-то большой примерно 87х14,5х24 см

0

15

NIKOLAS написал(а):

у меня вообще-то форд фиеста

точно, и как я его сразу не признал... :hobo: у нас на работе тетка на таком ездит, обклеила со всех сторон стразиками, чехлы нацепила с цветочками... в общем ещё та косметичка на колесах вышла  :rofl:

0

16

NIKOLAS написал(а):

я тоже их проезжаю постоянно,как на работу еду в Шарик-1

Нармально ты так катаешся на работу ( ниразу не за углом ) . Да здраствует Е 95 или как ее сейчас называют М 10 :D

0

17

NIKOLAS
Сам рассчитал или с нета скачал расчеты?
Если можешь, то выложи АЧХ (рассчетную с проги). И скажи, какой диапазон саб играет.
Ну а так по басу неплохо (правда по видео точно не определить, как оно конкретно играет.).

Кстати (не вру), смотря видео сразу понял что играет саб (а не какой-то там 10см дин  :nope: - - у меня на задней полке в Варте два овала 6*9 - - бас конечно дают (если нужно), но с сабом не потягаются)

Ну и еще хотелось бы посмотреть вариант в окончательной отделке.

Отредактировано nikitakit (2013-02-28 20:02:25)

0

18

nikitakit написал(а):

Сам рассчитал или с нета скачал расчеты?

Пользовался формулами с сайта http://www.bassclub.ru/chetvertvolnovoj-rezonator/,
в принципе все просто
площадь туннеля  Sтуннеля = 1,5*(3,14*((10(см)/2)^2))= 117,75,что примерно 10х12 см,главное что-бы не меньше
длина туннеля  Lтуннеля = (343/50(Гц))/4= 1,715 м, складываем в двое,т.к. 1,715 в машину не влезет, где-то 2 по 86 см
Настройка на 50 Гц,не стал делать ниже,т к не знал какой эффект получится,в принципе можно и ниже,
с обычным динамиком проще проводить эксперименты,меньше в габаритах,его проще раскачать,подвес мягкий,что соответствует для чв

nikitakit написал(а):

Ну и еще хотелось бы посмотреть вариант в окончательной отделке.

сейчас пробую на звучание,какой понравится тот и будет обшит карпетом и все дела там

0

19

Кекс написал(а):

Нармально ты так катаешся на работу ( ниразу не за углом ) .

Поэтому и взял более экономичный автомобильчик.На варте накладно ездить получается.

0

20

DemoNyaKa написал(а):

засунул эти 1.7 метра?  :rofl: там и так то багажника нет, видимо теперь даже пакет с продуктами не всунешь

Привет DemoNyaKa, помнится ты говорил что с таким ящиком даже пакет не всунешь,а вот и нет, с тем можно было что-то всунуть, а вот с этим, который сейчас, уже ничего не всунешь.
Четвертьволновик сделан на блине 6х9",настройка 45 Гц,длина порта 1,9 метра,кстати хорошо использовать как скамейку на природе и + отличная колонка, обклеен карпетом.
http://s4.uploads.ru/t/BzYnV.jpg

0

21

NIKOLAS написал(а):

уже ничего не всунешь.

да ты маньяк не иначе  :crazyfun:  :tomato:

а так лишь бы самому нравилось... у меня знакомый себе поставил в Toyota Marina пассивный саб 2-х киловатник, так у него через неделю почти вся задняя часть машины раскрутилась (на ходу уже запчасти с машины отваливаться начали, и первой был бампер :D )... а так прошло 3 месяца и он говорит, что саб конечно клево, и первое время вообще нравилось, а теперь говорит его почти выключил - голова от него уже болит  :dontknow:

0

22

NIKOLAS написал(а):

Пользовался формулами с сайта http://www.bassclub.ru/chetvertvolnovoj-rezonator/,
в принципе все просто
площадь туннеля  Sтуннеля = 1,5*(3,14*((10(см)/2)^2))= 117,75,что примерно 10х12 см,главное что-бы не меньше
длина туннеля  Lтуннеля = (343/50(Гц))/4= 1,715 м, складываем в двое,т.к. 1,715 в машину не влезет, где-то 2 по 86 см
Настройка на 50 Гц,не стал делать ниже,т к не знал какой эффект получится,в принципе можно и ниже,
с обычным динамиком проще проводить эксперименты,меньше в габаритах,его проще раскачать,подвес мягкий,что соответствует для чв

сейчас пробую на звучание,какой понравится тот и будет обшит карпетом и все дела там

форум конечно интересный но практичность авто теряется! это так "понты полепить перед девами" или компенсируют недостатки см в другом месте см динамиков)
p.s. я не про твой саб, а про форум

0


Вы здесь » Wartburg Fan Club » Свой тюнинг » Бюджетный сабвуфер своими силами